Во Франции провели операцию с применением очков дополненной реальности

Импакт-фактор - 0,846*

*импакт фактор РИНЦ за 2022 г. 

Раздел не найден.


07.12.2017
1480

Уникальную операцию провел американский хирург Томас Грегори с использованием очков дополненной реальности в госпитале им. Авиценны в парижском пригороде Бобиньи. Об этом сообщает в среду французская радиостанция "Европа-1".

"В мире мы станем первыми, кто будет использовать эти очки на регулярной основе", - поделился доктор Грегори. Он подчеркнул, что новое устройство в корне изменит порядок проведения хирургических вмешательств. "Эти очки расширяют возможности хирургов, так как позволяют увидеть то, что обычно скрыто от глаз", - заключил врач.
Устройство контролируется голосом и жестами. По словам хирурга, оно визуализирует медицинские данные о пациенте в форме голограммы: так, врач сможет, не отходя от хирургического стола, сверяться со снимком МРТ оперируемого органа или сустава. Более того, очки могут "выводить в виртуальную реальность" инструкцию, которая подскажет, как грамотно осуществить тот или иной вид эндопротезирования.
Очки дополненной реальности HoloLens, разработанные компанией Microsoft, позволили хирургу во время установления имплантата общаться с коллегами из Соединенных Штатов, Великобритании и Южной Кореи.
Операция, каждый этап которой Грегори подробно комментировал, транслировалась в режиме онлайн на видеохостинге YouTube.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость