В египетских поездах вводятся специальные места для онкологических больных

Импакт-фактор - 0,846*

*импакт фактор РИНЦ за 2022 г. 

Раздел не найден.


22.06.2018
905

Министерство транспорта Египта объявило о выделении в пассажирских поездах, курсирующих по территории страны, специальных мест для граждан, проходящих лечение от онкологических заболеваний. Об этом нововведении ведомства рассказал журналистам заместитель министра Амр Шаат.

Он пояснил, что "в поездах всех классов и по всем направлениям будет определено четыре места, которые в любое время должны быть предоставлены онкологическим больным и лицам, их сопровождающих". Больные раком теперь могут обратиться в отделения министерства в своих провинциях, чтобы получить особую идентификационную карточку, которая позволит им воспользоваться предоставленным ведомством правом.
Как отметил Шаат, эти карточки могут быть использованы пациентами онкологических отделений египетских клиник как при бронировании, так и при непосредственной покупке билетов на железнодорожных вокзалах. "Предоставляя такую услугу, мы лишь выполнили одно из обязательств государства перед нашими соотечественниками, которые борются с этой страшной болезнью", - отметил заместитель министра транспорта Египта.
Несколько лет назад египетское правительство приняло к исполнению национальную концепцию по лечению и профилактике онкологических заболеваний среди населения. Ее главной составляющей является программа по борьбе с раком среди детей. Эта часть общего подхода египетских властей в большой степени финансируется за счет добровольных взносов граждан и участия местных благотворительных организаций.
Рак - одна из наиболее распространенных причин смерти в современном мире. Ежегодно от онкологических заболеваний умирают около 10 млн человек, или почти 13% от общего числа умерших в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, несмотря на принимаемые меры во многих государствах и на международном уровне, к 2030 году число умерших от рака превысит 13 млн. Более двух третей смертей приходятся на самые бедные страны Африки и Юго-Восточной Азии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость