Прием антигипертензивной терапии у женщин в постменопаузе повышает риск развития рака

Импакт-фактор - 0,846*

*импакт фактор РИНЦ за 2022 г. 

Раздел не найден.


19.04.2018
1654

Применение блокаторов кальциевых каналов (БКК), в частности короткодействующих БКК, назначаемых для лечения артериальной гипертензии, связано с повышенным риском развития рака поджелудочной железы у постменопаузальных женщин. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Американской ассоциации по изучению рака (AACR) 2018 года, прошедшей 14–18 апреля в Чикаго.

Ученые из медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне провели проспективное когортное исследование с участием более 145 тыс. женщин от 50 до 79 лет, которые были включены в исследование «Инициатива по охране здоровья женщин» (Women's Health Initiative) с 1993 по 1998 год.К 2014 году в исследуемой когорте был выявлен 841 случай рака поджелудочной железы.

Результаты показали, что среди женщин, которые когда-либо принимали короткодействующие БКК, риск развития рака поджелудочной железы был повышен на 66%. При этом прием БКК короткого действия в течение трех и более лет был связан с увеличением риска возникновения злокачественных образований на 107% .

Однако повышение риска рака поджелудочной железы было выявлено только при приеме короткодействующих БКК. Применение таких антигипертензивных препаратов, как БКК пролонгированного действия, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и диуретики, не было связано с повышенным риском развития этой формы рака в исследуемой группе пациентов, заключили исследователи.

Источник: medvestnik.ru

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость