К Папе Римскому воззвал отец малыша, которого хотят отключить от системы жизнеобеспечения

Импакт-фактор - 0,846*

*импакт фактор РИНЦ за 2022 г. 

Раздел не найден.


20.04.2018
1006

Отец смертельно больного ребенка Элфи Эванса из Великобритании, которого по решению Высокого суда Лондона должны отключить от системы жизнеобеспечения, встретился с Папой Римским Франциском для того, чтобы попросить его о помощи. Об этом сообщает газета "Дейли телеграф".

"Вчера вечером я сел в самолет и прилетел в Ватикан, чтобы встретиться с Папой Римским, - приводит издание слова Томаса Эванса с его страницы в "Фейсбуке". - И это произошло час назад". Отец ребенка также разместил в своем сообщении фотографию, на которой он целует руку Франциску.
Томас Эванс надеется, что Папа Римский сможет поспособствовать отмене решения британского суда о том, что Элфи Эванса, которому еще даже не исполнилось и двух лет, можно отключить от системы жизнеобеспечения.
Ранее Высокий суда Лондона постановил, что врачи могут отключить находящегося в коме с декабря 2016 года ребенка от системы искусственного жизнеобеспечения. Родители мальчика пытались обращаться в Европейский суд по правам человека, но и там им не удалось добиться положительного для себя решения.
Как сообщала вещательная корпорация Би-би-си, родители полагают, что мальчика с неустановленной болезнью мозга можно еще спасти в том случае, если его выпустят из больницы, а также, что ребенок начал демонстрировать признаки улучшения общего состояния здоровья. Они рассказали, что у них наготове стоит частная машина скорой помощи и самолет, на которых они могут транспортировать ребенка в Рим для дальнейшего лечения.
Аналогичная ситуация произошла в Великобритании в прошлом году, когда смертельно больного Чарли Гарда не пустили на лечение в США. И несмотря на то, что Папа Римский Франциск тогда выразил солидарность с родителями малыша, а затем оказать помощь Чарли вызвался и президент США Дональд Трамп, Высокий суд Лондона решил, что мальчик должен провести последние дни в хосписе, где он и скончался.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость